ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99
О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Организация эффективной деятельности предприятия
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Семинары и тренинги
Наши статьи 2010-2024
Статьи 2019-2024 в формате PDF



       

Бесплатный анализ бизнеса предприятия

Анализ деятельности предприятия

Разработка организационной документации

Разработка и создание вертикали власти предприятия и системы стратегического управления

Корпоративные семинары и семинары-тренинги


Наши публикации разных лет

Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия

Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы

Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения

Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99
Итог наших консалтинговых исследований 2006-2024 годов
(100)Эффективная организация деятельности и развития предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) ВИНИТИ РАН, 27.03.2024. № 8. 379 с. Литература 816 источн.
(45)Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика. ВИНИТИ РАН, 15.04.2024. № 10. 33 с. (доработанное описание методики по главе VII Гайд III)

Человек и организация. 1. Основные особенности деятельности человека.

 Введение
 
Управление организацией практически полностью определяет ее жизнедеятельность и выживаемость. А управление организацией – это управление людьми. Именно человек определяет и производит все, что и предлагает обществу организация, и именно от человека зависит и эффективность организации, и ее положение в обществе, ее общественный статус. Ввиду разнообразия и обширности возникающих при этом вопросов им посвящена серия статей, настоящая статья практически полностью посвящена человеку, его потребностям, мотивам, целям, иерархии потребностей и мотивов.
 
1. Основные особенности деятельности человека.
 
Выготский показал следующие основные существенные особенности деятельности человека [1], которые, кратко, заключаются в следующем:
  • Человек пользуется опытом прежних поколений не только в рамках наследственности, но и всего ранее накопленного и зафиксированного опыта человечества.
  • Человек пользуется не только теми условными реакциями, которые установились в его личном опыте, но и такими условными связями, которые установились в социальном опыте других людей.
  • Человек, в основном, не приспосабливается к среде, а активно приспособляет окружающую среду к себе.

Если посмотреть на вопрос шире, то деятельность человека – это создание материальной, духовной и социальной среды обитания, это деятельность, формирующая и социальное общество, и потребности человека, и самого человека.

2. Потребности

Потребности присущи любому человеку, именно они определяют его деятельность, поскольку удовлетворить их он может только извне, из внешней среды, как результат своей деятельности. Существуют самые различные классификации потребностей, часто выделяют материальные (потребность в пище, одежде, жилище) и духовные потребности, которые, в свою очередь, можно разделить на личные (творческие, эстетические, и т.д.) и социальные (потребность в общении, признании, и т.д.).

Собственно чисто материальные, - это витальные (биологические) потребности [2], без которых невозможна жизнь ни человека, ни животных. На человека всегда оказывает влияние окружающая среда, всегда происходит потеря энергии, и человек должен защищать себя от внешней среды, должен пополнять затраты энергии, пополнять извне, это его биологические потребности. Но сейчас и наша пища, и наша одежда, и наше жилище уже удовлетворяет не только материальные, но и, частично, духовные потребности, - у человека это уже не просто биологические потребности, а потребности потребления, - потребности развиваются. Однако: «Личность не может развиваться в рамках потребления» [2]. Основное и самое принципиальное отличие человека от животного – это возникновение и развитие социальных потребностей. С одной стороны наши потребности определяют нашу деятельность, с другой стороны – наша социальная деятельность предопределяет наши новые и более высокие потребности.
Человек удовлетворяет свои витальные потребности для того, чтобы действовать и развивать свои высшие потребности. Возникает целая иерархия потребностей, причем, в этой иерархии, высшее место как раз и занимают высшие потребности [3].

Однако потребности, сами по себе, не определяют деятельности, потребность – это только внутреннее состояние организма: «это лишь негативное состояние, состояние нужды, недостатка; свою позитивную характеристику она получает только в результате встречи с объектом («релизером», по этологической терминологии) и своего «опредмечивания». Это положение имеет, как мы увидим дальше, решающее теоретическое значение» [3]. Возникновение потребности – это, по Богданову [4], - неизбежный конфликт, который должен быть разрешен, и разрешен положительно, но для разрешения конфликта нужно найти соответствующий потребности предмет и произвести соответствующую деятельность.
 

__________________
Версия для печати


Последние новости

15.07.2023
Договор консалтинговых услуг по комплексной организации деятельности группы компаний «Тахограф Мастер»
28.06.2023
Проведены работы по Договору оказания консультационных услуг с группой компаний "Киргу"
26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"


Наши новые статьи

18.04.2024 Построение и анализ организационной структуры предприятия
В статье проведен современный анализ вопросов построения и анализа организационной структуры предприятия. Рассмотрена фундаментальная проблема сопротивления ... далее

16.04.2024 Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика
Аннотация ... далее

27.03.2024 Эффективная организация и развитие предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) Деп. ВИНИТИ РАН 27.03.2024, № 8-В2024
Гайд III ... далее


  
ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества

Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru
© ООО «КОРПСИС», 2006-2024